пятница, 6 января 2017 г.

Чем отличаются поделки от изделия ручной работы

В декабре у нас проходила благотворительная ярмарка на которой были представлены работы мастеров ручной работы нашего города. Сама ярмарка прошла, что говориться на высоком уровне. Цель ярмарки сбор средств ребенку – инвалиду. 

Многие не скрывали восторг от увиденных изделий ручной работы (так называемый hand-made), которые представляли сами мастера. Нашу ярмарку посетили большое количество взрослых и детей, среди которых и глава Клинского района Алена Сокольская. Были и представители прессы.  

Именно статья (автор Александр Николаев) которая была размещена на сайте Инфо Бизнес Реклама  о нашей ярмарке,  вызвала среди нас мастеров и рукодельниц всплеск негативных эмоций, дело в том, что автор называл наши работы поделками.

Обычно поделками принято считать то, что делают дети или школьники на уроках труда и с природных или подручных  материалов или того, что уже ненужно для нашего обихода, зачастую  используя дешевый материал и за короткий промежуток времени.

Изделия ручной работы, которые представляли мастера на ярмарке, выполнены из дорогих материалов, на изготовления работ потрачено много времени порой на одну работу уходят несколько дней. Это не поделки – это рукоделие.

Для многих мастеров  это ни только хобби - бизнес, который приносит доход.  Дело в том, что, когда мастер делает какое-либо изделие своими руками, то он вкладывает в него частичку своего сердца, своей души. Нет двух абсолютно одинаковых изделий, даже если они вышли из рук одного и того же мастера. Это различие и делает такие вещи эксклюзивными и достойными высокой оплаты за право обладания ими. Именно поэтому ручная работа пользуется большим спросом и всегда актуальна.

С давних времен люди, которые умели делать различные вещи и были настоящими мастерами своего дела очень высоко ценились. 

Заводские изделия однообразны, бездушны и холодны, в отличие от изделий ручной работы (так называемый hand-made). Они не создают в жилье у своих владельцев неповторимого уюта и ощущения Дома с большой буквы.

По мнению ведущих психологов, изделия  ручной работы благотворно влияют на душевное равновесие и физическое здоровье своих владельцев. Они вызывают теплые и позитивные эмоции одним лишь только своим видом. Для того, чтобы создавать красивые и комфортные ручные изделия - мастер вкладывает в них  свое умение, каждая работа делается  с позитивным настроем и теплом в сердце. Вот за этот настрой, доброту и часть души мастера, которая вложена в изделие, и платят гораздо более солидные деньги, чем за самые совершенные изделия промышленного производства.

Изделие ручной работы наполнит дом своего владельца теплом и светлым настроением и станет неотъемлемой частичкой интерьера любого жилья.



Комментариев нет:

Отправить комментарий